#LIGAGAUCHA2020 - Festa de encerramento da Liga Gaúcha de Futsal: OS MELHORES DO ANO 2019



 

 



Festa de encerramento da Liga Gaúcha de Futsal: OS MELHORES DO ANO 2019

Vem ai, um grande momento para OS MELHORES DO FUTSAL GAÚCHO: FESTA DE ENCERRAMENTO LIGA GAÚCHA DE FUTSAL.

O dia 15 de dezembro, será um dia muito especial para todo o Futsal Gaúcho. No salão da AFAI, em Canoas, será realizada a Primeira Festa da Liga Gaúcha de Futsal.  O evento inédito premiará além as estrelas das competições realizadas pela LGF no ano de 2019, personalidades que ao longo de sua trajetória prestaram serviços relevantes a modalidade da bola pesada. Também na ocasião será lançado o Hall da Fama que nesta primeira edição contará apenas com ex atletas nascidos no Rio Grande do Sul.

O Evento será apresentado por Ramiro Ruschel, marcará o fim da temporada 2019 e deve reunir em torno de mais de 150 convidados.

“É um evento esperado por grande parte da comunidade salonista do Rio Grande do Sul, teremos um chimarrão com a Liga oferecido pela Ervateira Ximango, sorteio de brindes, espaço kids, um delicioso almoço e uma tarde recheada de homenagens” disse o Presidente da Liga Nelson Bavier que também garantiu a inserção deste grande evento no calendário da Liga Gaúcha.

Navegue nas listas abaixo e confira os homenageados deste ano: 

Homenagem Póstuma

Pablo Yago Radaeli

 

Presidente de Honra da Liga Gaúcha:

Clóvis Tramontina

 

Personalidades de 2019

Fátima Varela

Leon Denis Safadi Dode

José Luis Brochier

 

Troféu Imprensa

Sandro Gonçalves – Blog do Sandro

 

Fundadores:

ABELC – de Boa vista do Buricá

ACBF – de Carlos Barbosa

AES – de Sobradinho

ALAF – de Lajeado

AMÉRICA – de Tapera

ASIF – de Ibirubá

ATLÂNTICO – de Erechim

GUARANY – de Espumoso

SASE – de Selbach

ASSOEVA – Venâncio Aires

BGF – de Bento Gonçalves

 

Hall da Fama 2019

Edmilson Corrêa, (Bella)

Carlos Roberto Castro da Silva (Choco)

José Antônio Rech  (Cocão)

Eduardo Basso   (Morruga)

Luis Fernando Roese Ortiz (Ortiz)

Arceni Junior Barboza (Nunno)

 

Equipes mais disciplinadas de  2019

Liga 1

Final não realizada

Liga 2

ADCH (Salto do Jacuí)

Liga 3

AVF (Vacaria)

Copa dos Pampas

ALAF (Lajeado)

Liga Feminina

Celemaster (Uruguaiana)

Liga Sub 20

Final não realizada

Liga Sub 17

Lagoa Futsal

Liga Sub 15

ACBF

Liga Sub 13

AAPF (Bento Gonçalves)

Liga Sub 11

AGE (Guaporé)

Liga Sub 09

Pinheiro (Carazinho)

 

 

Goleiros menos vazados 2019

 

Competição

Clube

Atleta

LGF 1

 

Final não realizada

Atlântico

FRANCISCO JACKSON TEIXEIRA MAGALHÃES

LGF 2

Horizontina

WILLIAN GARBRECHT

LGF 3

Cerro Largo

DANILO ERNESTO KRUGER

Copa dos Pampas

America

BRUNO XAVIER

LGF FEMININA

Celemaster

NATHÁLIA DE CAMPOS E ALESSANDRA FONTELA

LGF SUB 20

 

Final não realizada

LGF SUB 17

ACBF

GABRIEL ROCHA DA ROSA

LGF SUB 15

ACBF

FELIPE SANTOS VON MUHLER E LEANDRO GUGIEL

LGF SUB 13

AEU

VICTOR LEÃO PEREIRA HAMKE E NICOLAS FERNANDES REZER

LGF SUB 11

AABB (CX)

NICOLAS CAUÊ DA SILVA BURCHARDT E ARTHUR VIEIRA CHOINOVSKI

LGF SUB 11

AAPF (AP)

BRUNO TISOTT MERGEN E ENZO WILLE BORGMANN

LGF SUB 09

COMETA PANAMBI

HENRIQUE GUSTAVO WEGENER E HEITOR WOTTRICH PLETSCH

 

 

Goleadores de 2019

 

Liga 1

 Final não realizada

Liga 2

Anderson Rodrigues Martins "Andy" (AFUCS)

Liga 3

Lucas Nunes Peres (ASF) e Rafael Martins Almeida (Pelotas)

Copa dos Pampas

Everton Andrigo dos Santos "Haap" (Guarany)

Liga Feminina

Marcela Biancho (ACBF)

Liga Sub 20

Final não realizada

Liga Sub 17

Mauricio Giacometti (ASAF)

Liga Sub 15

Renan Zacouteguy Ugalde (Real Itaqui)

Liga Sub 13

Filipe Jardel da Luz (GB AABB)

Liga Sub 11

Guilherme Klasener (AFSJI) e Guilherme Antonello (AAPF/AP)

Liga Sub 09

Joaquim Vargas Fagundes (GB AABB)

 

 

Campeões 2019

Liga 1

 Final não realizada

Liga 2

Lagoa (Lagoa Vermelha)

Liga 3

XV de Novembro (Vila Maria)

Copa dos Pampas

Guarany (Espumoso)

Liga Feminina

Celemaster (Uruguaiana)

Liga Sub 20

 Final não realizada

Liga Sub 17

ASAF (Santo Angêlo)

Liga Sub 15

AEU (Uruguaiana)

Liga Sub 13

AEU (Uruguaiana)

Liga Sub 11

AAPF (Augusto Pestana)

Liga Sub 09

Cometa (Panambi)

 

 

Árbitros das finais 2019

 

Liga Gaúcha 1

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

07/12/19

SÁB

19:00

ÚNI

ESPUMOSO

GUARANY

Vs.

ATLÂNTICO

 

           

 

IDA:

Árbitro Principal:

PETER LAURINDO MAIA

Árbitro Auxiliar:

HENRIQUE LINDEMAYER PILETTI

3º Árbitro:

ILTON MARCOS ALVES DE SOUZA

Anotador:

ESTEVÃO LUIZ DOS SANTOS

Cronometrista:

SAMUEL DA SILVA ATIYA

Representante de Quadra:

* LUIS FERNANDO FEIJÓ JUNIOR

 

   

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

12/12/19

QUI

18:30

ÚNI

ERECHIM

ATLÂNTICO

Vs.

GUARANY

 

           

 

VOLTA:

Árbitro Principal:

FERNANDO LUIZ HENZ

Árbitro Auxiliar:

TIAGO PERINE LOPES

3º Árbitro:

RODRIGO DUARTE MORAES

Anotador:

JÉSSICA OKASZESKI SCHEIN

Cronometrista:

FERNANDO SPECHT

Representante de Quadra:

Á DEFINIR

               

Liga Gaúcha 2

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

23/11/19

SÁB

20:00

ÚNI

HORIZONTINA

HORIZONTINA

Vs.

LAGOA

 

           

 

IDA:

Árbitro Principal:

TIAGO PERINE LOPES

Árbitro Auxiliar:

MARCEL CHAGAS DA SILVA

Anotador:

JÉSSICA OKASZESKI SCHEIN

Cronometrista:

SAMUEL DA SILVA ATIYA

Representante de Quadra:

* LUIS FERNANDO FEIJÓ JUNIOR

 

   

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

30/11/19

SÁB

20:00

ÚNI

LAGOA VERMELHA

LAGOA

Vs.

HORIZONTINA

 

           

 

VOLTA:

Árbitro Principal:

TALES FERREIRA GOULART

Árbitro Auxiliar:

MARCEL CHAGAS DA SILVA

Anotador:

THIAGO ZAVARISE DA PAIXÃO

Cronometrista:

* FERNANDO SPECHT

Representante de Quadra:

LUIS FERNANDO FEIJÓ JUNIOR

               

Liga Gaúcha 3 (Grande Final)

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

26/10/19

SÁB

20:00

ÚNI

CERRO LARGO

CERRO LARGO

Vs.

XV DE NOVEMBRO

 

           

 

IDA:

Árbitro Principal:

FERNANDO LUIZ HENZ

Árbitro Auxiliar:

RODRIGO DUARTE MORAES

Anotador:

JÉSSICA OKASZESKI SCHEIN

Cronometrista:

LEONARDO DE MELLO BALESTIERI

Representante de Quadra:

*LUIS FERNANDO FEIJÓ JUNIOR

 

   

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

19/10/19

SÁB

20:00

ÚNI

VILA MARIA

XV DE NOVEMBRO

Vs.

CERRO LARGO

 

           

 

VOLTA:

Árbitro Principal:

PETER LAURINDO MAIA

Árbitro Auxiliar:

*HENRIQUE LINDEMAYER PILETI

Anotador:

JOCELI LAVRATI

Cronometrista:

RONALDO DA SILVA

Representante de Quadra:

DEMODIO LUIZ DA SILVA WAGNER

               

Liga Gaúcha 3 (Conferências)

Conferência Leste:

   

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

05/10/19

SÁB

20:00

ÚNI

VILA MARIA

XV DE NOVEMBRO

Vs.

PELOTAS

 

           

 

IDA:

Árbitro Principal:

FERNANDO LUIZ HENZ

Árbitro Auxiliar:

PETER LAURINDO MAIA

Anotador:

SAMUEL DA SILVA ATIYA

Cronometrista:

FERNANDO SPECHT

Representante de Quadra:

*LUIS FERNANDO FEIJÓ JUNIOR

 

   

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

12/10/19

SÁB

20:00

ÚNI

PELOTAS

PELOTAS

Vs.

XV DE NOVEMBRO

 

           

 

VOLTA:

Árbitro Principal:

MARCEL CHAGAS DA SILVA

Árbitro Auxiliar:

CARLOS EDUARDO LIMA DA SILVA

Anotador:

RENATA CAMPOS DA FONSECA

Cronometrista:

JÚLIA RIOS GALBARINO

Representante de Quadra:

* LUIS FERNANDO FEIJÓ JUNIOR

Conferência Oeste:

   

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

05/10/19

SÁB

20:00

ÚNI

VACARIA

AVF

Vs.

CERRO LARGO

 

           

 

IDA:

Árbitro Principal:

* TALES FERREIRA GOULART

Árbitro Auxiliar:

MAICON DA SILVA PADILHA

Anotador:

CLÉRIO LUIZ PAIZ

Cronometrista:

EDUARDO MIGUEL MAIDANA

Representante de Quadra:

ALFREDO GARTNER

 

   

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

12/10/19

SÁB

20:00

ÚNI

CERRO LARGO

CERRO LARGO

Vs.

AVF

 

           

 

VOLTA:

Árbitro Principal:

FERNANDO LUIZ HENZ

Árbitro Auxiliar:

PETER LAURINDO MAIA

Anotador:

JÉSSICA OKASZESKI SCHEIN

Cronometrista:

* ESTEVÃO LUIZ DOS SANTOS

Representante de Quadra:

EVERSON ALVES BITENCOURT

               

Liga Gaúcha Feminina:

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

12/10/19

SÁB

20:00

ÚNI

CARLOS BARBOSA

ACBF

Vs.

CELEMASTER

 

           

 

IDA:

Árbitro Principal:

LEANDRO ZANOVELO

Árbitro Auxiliar:

WAGNER FLORES FREITAS

Anotador:

* SIMONE REOLON

Cronometrista:

FABIANE VARGAS DE LIMA

Representante de Quadra:

ADOLAR PEDRO TURRA

 

   

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

19/10/19

SÁB

20:00

ÚNI

URUGUAIANA

CELEMASTER

Vs.

ACBF

 

           

 

VOLTA:

Árbitro Principal:

*DAKIMALO GARRA GOMES

Árbitro Auxiliar:

 NAIRO TEIXEIRA VASCONCELOS

Anotador:

 STEFANY GUIMARÃES OLIANO

Cronometrista:

 CLÉBER RICARDO ARAÚJO LIMA

Representante de Quadra:

ELEÚ CARDOSO DE OLIVEIRA

               

Liga Gaúcha Sub 17:

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

30/11/19

SÁB

20:00

ÚNI

ALEGRETE

AABB-ALEGRETE

Vs.

ASAF

 

           

 

IDA:

Árbitro Principal:

 NAIRO TEIXEIRA VASCONCELOS

Árbitro Auxiliar:

 EVERTON LOPES ALVES

Anotador:

 TARCISIO GONÇALVES

Cronometrista:

 *EMERSON MARTINS DE OLIVEIRA

Representante de Quadra:

 ELEÚ CARDOSO DE OLIVEIRA

 

   

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

07/12/19

SÁB

20:00

ÚNI

SANTO ÂNGELO

ASAF

Vs.

AABB - ALEGRETE

 

           

 

VOLTA:

Árbitro Principal:

TIAGO PERINE LOPES

Árbitro Auxiliar:

RODRIGO DUARTE MORAES

Anotador:

JÉSSICA OKASZESKI SCHEIN

Cronometrista:

LEONARDO DE MELLO BALESTIERI

Representante de Quadra:

*SÉRGIO EVANDRO KOHN

               
               

Liga Gaúcha Sub 15:

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

23/11/19

SÁB

19:30

ÚNI

URUGUAIANA

AEU

Vs.

GB AABB

 

           

 

IDA:

Árbitro Principal:

 * EMERSON LUIS RIBEIRO COELHO

Árbitro Auxiliar:

NAIRO TEIXEIRA VASCONCELOS

Anotador:

CLEBER RICARDO ARAÚJO LIMA

Cronometrista:

LEANDRO JUNG SANCHOTENE

Representante de Quadra:

ELEÚ CARDOSO DE OLIVEIRA

 

   

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

30/11/19

SÁB

19:30

ÚNI

RIO GRANDE

GB AABB

Vs.

AEU

 

           

 

VOLTA:

Árbitro Principal:

DAGOBERTO PIRES GONÇALVES

Árbitro Auxiliar:

ITATIÃ DA SILVA NUNES

Anotador:

CLÁUDIO ROBERTO AS SILVA BARRETO

Cronometrista:

BRUNA DA SILVA URRUTIA

Representante de Quadra:

LUIS ROBERTO DA ROSA GOULART

               

Liga Gaúcha Sub 13:

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

01/12/19

DOM

11:00

ÚNI

URUGUAIANA

AEU

Vs.

TOP SPORT

 

           

 

IDA:

Árbitro Principal:

*LIÉBER DORNELES

Árbitro Auxiliar:

NAIRO TEIXEIRA VASCONCELOS

Anotador:

CLÉBER RICARDO ARAÚJO LIMA

Cronometrista:

LEANDRO JUNG SANCHOTENE

 

   

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

08/12/19

DOM

11:00

ÚNI

CAXIAS DO SUL

TOP SPORT

Vs.

AEU

 

           

 

VOLTA:

Árbitro Principal:

JORGE ROBERTO GOMES SALOMÃO

Árbitro Auxiliar:

ALADAR MOREIRA JUNIOR

Anotador:

ELISETE VICENTE

Cronometrista:

GILMAR BORELLI

               
               

Liga Gaúcha Sub 11:

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

22/11/19

SEX

20:00

ÚNI

AUGUSTO PESTANA

AAPF - A. PESTANA

 

AABB - CAXIAS DO SUL

 

           

 

IDA:

Árbitro Principal:

TIAGO PERINE LOPES

Árbitro Auxiliar:

EDGAR DA SILVA FRICK

Anotador:

JÉSSICA OKASZESKI SCHEIN

Cronometrista:

LEONARDO DE MELLO BALESTIERI

 

   

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

07/12/19

SÁB

11:00

ÚNI

CAXIAS DO SUL

AABB-CAXIAS DO SUL

Vs.

AAPF - A. PESTANA

 

           

 

VOLTA:

Árbitro Principal:

*LEANDRO ZANOVELO

Árbitro Auxiliar:

WAGNER FLORES FREITAS

Anotador:

ROBERTA DALLA VECCHIA

Cronometrista:

ADEMIR ALMEIDA DUTRA

 

 

 

 

 

 

 

 

               

Liga Gaúcha Sub 09:

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

02/11/19

SÁB

20:00

ÚNI

PANAMBÍ

COMETA - PANAMBÍ

Vs.

GB AABB

 

           

 

IDA:

Árbitro Principal:

THIAGO WEBER CARVALHO

Árbitro Auxiliar:

MARCOS ARLEI ALMEIDA DOS SANTOS

Anotador:

LEONARDO DE MELLO BALESTIERI

Cronometrista:

MATHIAS DE ARAUO

 

   

 

 

 

 

 

 

   

Data

Dia

Horário

Chave

Cidade

Equipe local

 

Equipe visitante

16/11/19

SÁB

20:00

ÚNI

RIO GRANDE

GB AABB

Vs.

COMETA - PANAMBÍ

 

           

 

VOLTA:

Árbitro Principal:

DAGOBERTO PIRES GONÇALVES

Árbitro Auxiliar:

LEONARDO LEAL PEREIRA

Anotador:

CLÁUDIO ROBERTO AS SILVA BARRETO

Cronometrista:

BRUNA DA SILVA URRUTIA

 

   
               
               
               
               
               
               
               

 

 

Programação Completa

10:30 Chimarrão com a Liga Gaúcha (oferecimento Erva Mate Ximango)

11:30 sorteio de brindes

12:00 início do serviço de almoço

13:30 término do serviço de almoço

14:00 abertura oficial do evento / palavras do Presidente / anúncio Boa Vindas aos novos Patrocinadores 2020

14:20 Presidente de Honra da LGF / Premiações e Personalidades 2019

14:50 Troféu Imprensa / Homenagem aos Fundadores

15:15 Hall da Fama / Premiação Melhores do Ano 2019 (Goleiro(a), Goleador (a), Campeões e Árbitros)

16:30 Encerramento

 

Os homenageados devem fazer sua reserva e de seus acompanhantes até o dia 13/12/2019 no limite das 16:30 através do WhatsApp 051 9.9555.3326




Liga Gaúcha de Futsal

E-mail: contato@ligagaucha.com.br

Documentos